domingo, 26 de marzo de 2017
Congreso del Estado XXXI Legislatura

Muro de Honor

Luis Castillo Ledón

Luis Castillo Ledón

Nació en Santiago Ixcuintla, Nayarit, el 17 de enero de 1879. Ocupó los cargos políticos de Diputado al Congreso de la Unión y Cuarto Gobernador Constitucional de Nayarit del 1º de enero de 1930 al 6 de agosto de 1931.

 

Fue director del Museo Nacional de Antropología, Historia y Etnología. Sus obras valiosas son: “Vida de Miguel  Hidalgo y Costilla”, “Antigua Literatura Indígena Mexicana”, “La Fundación de la ciudad de México”. Creó el Instituto del Estado de Nayarit el 16 de septiembre de 1930. Murió en la ciudad de México el 7 de octubre de 1944.